ru ua

Режим работи: Пн-сб с 9:00 до 18:30 Вс с 9:00 до 18:30

Развернуть навигацию
Записаться на прием

Вредно ли отбеливание зубов, 3 категоричных противопоказания

Отбеливание зубов — не только популярная, но и весьма спорная стоматологическая процедура. Да, пациенты получают красивую улыбку, белоснежные зубы, но чего это стоит? Ни один стоматолог не даст точного ответа, наносит ли вред отбеливание зубов! Этот вопрос нужно рассматривать с учетом нескольких факторов, индивидуальных особенностей организма. Целесообразность, потенциальные риски и предполагаемую эффективность рассматриваемой процедуры должен оценивать специалист, и только после осмотра ротовой полости конкретного пациента.

Противопоказания к выполнению процедур по отбеливанию зубов

Прежде чем начинать процесс, врач должен убедиться в том, что у пациента отсутствуют противопоказания. Есть категорические факторы и условные. К первым относятся:

  • чрезмерная чувствительность твердых и мягких тканей ротовой полости — состояние будет ухудшаться;
  • кариес глубокого типа — активное вещество средства для отбеливания проникнет в дентин и обязательно спровоцирует ожог;
  • прием некоторых лекарственных препаратов — например, «Ибупрофен» повышает чувствительность к лучам света.

К условным противопоказаниям относятся периоды беременности и кормления ребенка грудью, возраст до 18 лет и наличие налета, зубного камня на поверхности единиц. Если первые два фактора нужно просто «переждать», то с третьим придется бороться. Полноценная чистка эмалевой поверхности зубов делает возможным последующее отбеливание.

Есть в стоматологии такое понятие, как общие противопоказания. Речь идет о следующих состояниях:

  • повышенная температура тела, независимо от того, что послужило причиной;
  • острое течение вирусного или инфекционного заболевания;
  • наличие новообразования злокачественного характера.

Нужно понимать, что фотоотбеливание или лазерная методика, применение агрессивных средств приводит к активизации процессов в тканях на клеточном уровне. Как отреагирует ослабленный патологиями организм, непредсказуемо, и поэтому стоит дождаться выздоровления или получить разрешение на процедуру от своего лечащего врача.

Потенциальный вред от отбеливания зубов

Даже если процедура будет проведена по протоколу и с учетом противопоказаний, нежелательные последствия вполне возможны. Чаще всего проявляются определенные побочные эффекты:

  • повышение чувствительности зубов — для эмали отбеливание всегда вредно, ведь на ней появляются микропоры, которые и усиливают восприятие холодного, горячего, кислого и сладкого;
  • воспаление мягких тканей и слизистой — развивается на фоне легких ожогов, которые неизбежны даже при получении услуги по всем правилам и нормам;
  • разрушение эмали — на поверхности формируются бороздки, которые со временем темнеют, эмаль становится хрупкой и образуются сколы.

Не стоит исключать вероятность развития аллергической реакции, даже если ее нет в анамнезе у пациента. Такая неадекватная реакция организма на средства и воздействие характеризуется покраснением слизистой, отеком, в некоторых случаях есть опасность развития анафилактического шока.

Чтобы отбеливание зубов прошло без вреда, нужно обращаться за помощью только к специалистам. На рынке представлено много средств, которые предлагается применять в домашних условиях и самостоятельно. Но их вред и польза до конца не изучены, производители не дают никаких гарантий безопасности.

Дата: 5 декабря 2021
×
Обратная связь

Запись на прием

Мы используем основные и сторонние файлы cookie в целях повышения удобства пользования этим сайтом и получения информации о взаимодействии пользователей с его содержимым. Закрыв это сообщение, вы тем самым соглашаетесь с использованием нами файлов cookie.