ru ua

Режим работи: Пн-сб с 9:00 до 18:30 Вс с 9:00 до 18:30

Развернуть навигацию
Записаться на прием

Уход за запломбированными зубами: основные правила

Как восстановить пораженные кариесом зубы? Эффективный способ — пломбы. Они возвращают форму, эстетичность, жевательные функции, но требуют регулярного домашнего ухода. Что нельзя после пломбирования зуба? Как сохранить его целостность на долгое время? Об этом мы расскажем далее.

Типы пломбы и особенности ухода за ними

Долговечность пломбы определяется ее типом и материалом. Наиболее востребованными являются такие виды:

  • стеклоиономерные. Достигают прочности через 3 часа после пломбирования. Для полного застывания потребуется двое суток. Чтобы исключить возможные повреждения, необходимо бережное отношение в течение недели;
  • композитные. Застывают около двух суток. После пяти лет службы требуют замены. Они имеют естественный цвет, но через какое-то время могут менять оттенок, темнеть.

Уход за ротовой полостью тоже подбирается в зависимости от типа материала. Сколько нельзя есть после пломбирования? Не рекомендуется принимать пищу и напитки, пока анестезия не перестанет действовать. Следует избегать твердых, хрустящих и вязких продуктов, еды с острыми краями, которые могут поцарапать пломбу или десну. Все материалы подвержены сужению или расширению под воздействием высоких/низких температур, поэтому несколько суток не стоит употреблять холодные и горячие блюда, напитки.

Пережевывать пищу следует на здоровой стороне. В противном случае есть риск скола или растрескивания. Твердая пища может привести к повреждениям, а липкая и вязкая создаст благоприятные условия для развития кариеса. Рекомендуется отказаться от спиртосодержащих жидкостей, которые используются для полоскания ротовой полости. Они способны изменить цвет вещества пломбирования. Под воздействием спиртовых растворов материал становится пластичным, что препятствует застыванию, может стать причиной изменения формы.

правильный уход за пломбой

Ежедневный уход за пломбой

После полного застывания необходимо обеспечить регулярную гигиену полости рта. Есть несколько правил, как ухаживать за запломбированными зубами, чтобы они прослужили как можно дольше. Зубы следует чистить два раза. Используйте неабразивную пасту и щетку средней жесткости. Чистка должна занимать не менее 2-х минут.

Для полноценного очищения рекомендуется использовать не только щетку, но и флосс, ершики, ирригаторы. С помощью зубной нити эффективно удаляются остатки пищи, которые несут вред пломбам.

Следует минимизировать потребление черного чая, кофе, вина. Напитки могут стать причиной окрашивания пломбы. После их употребления рекомендуется почистить зубы или прополоскать рот. Причиной потемнения материала пломбирования может стать табак.

Главный враг зубов — кариес. Чтобы снизить риск его развития, необходимо ограничить употребление сладкого. После таких продуктов следует обязательно прополоскать ротовую полость раствором.

ухаживание за пломбой

Защитит зубы от кариеса и продлит срок службы пломбы гель с содержанием фтора. Стоматолог поможет с выбором оптимального варианта. Гель следует использовать два раза в день после чистки зубов.

Эти простые рекомендации помогут предотвратить многочисленные стоматологические проблемы. При правильном уходе вы сможете продлить срок службы пломбы, обеспечить здоровье ротовой полости. Если в зубе образуется новая полость или трещина, повысилась чувствительность, материал пломбирования обесцветился или потемнел, запишитесь на осмотр к врачу и не доводите проблему до осложнений.

Дата: 25 июня 2020
×
Обратная связь

Запись на прием

Мы используем основные и сторонние файлы cookie в целях повышения удобства пользования этим сайтом и получения информации о взаимодействии пользователей с его содержимым. Закрыв это сообщение, вы тем самым соглашаетесь с использованием нами файлов cookie.