г.Киев, ул.Богдановская, 10

Режим работы Пн-Вс с 9.00 до 18.30

(050) 353-02-04 (097) 727-33-55
(044) 245-42-74

Запись на прием

ua ru

Режим работи: Пн-сб с 9:00 до 18:30 Вс с 9:00 до 18:30

Развернуть навигацию
Записаться на прием

Температура после стоматологического вмешательства: что является нормой

Информация, предоставленная в статье, не может быть использована для постановки диагноза, назначения лечения и не заменяет консультацию врача.
Получить консультацию
Оставьте свои контакты и мы свяжемся с вами

Временное повышение температуры тела после стоматологического лечения — распространенная реакция организма на проведенное вмешательство. Для некоторых пациентов это становится поводом для волнения, хотя в большинстве случаев это является нормой, о чем предупреждает врач. Но все же в каких случаях температура после лечения зуба — норма, а когда — сигнал о потенциальном осложнении, требующем дополнительного врачебного контроля?

В каких случаях это норма

После удаления зуба, имплантации, лечения периодонтита или любых других хирургических манипуляций начинается воспалительный процесс, который является нормальной частью восстановления организма. В это время возможны:

  • незначительное повышение температуры, примерно до 37,5 градуса;
  • слабость, озноб в первые 24 часа;
  • умеренный отек и болезненность в той зоне, где проводились манипуляции.

Особенно часто это происходит после сложного удаления зуба, вскрытия гнойника, длительного эндодонтического лечения. Как правило, температура повышается и такое состояние длится не более 2 суток. Далее она постепенно снижается без дополнительного лечения.

Тревожные симптомы

Есть признаки, которые потенциально могут свидетельствовать об осложнениях после стоматологии. Обращать внимание необходимо на следующие симптомы: температура выше 38 градусов, усиление боли, выраженный и увеличивающийся отек, неприятный запах изо рта, выделение гноя, общее ухудшение самочувствия.

Если жар после стоматолога держится более 3 суток, это свидетельствует о распространении воспалительного процесса — следует обязательно дополнительно проконсультироваться с врачом.

Сравнительная таблица нормального состояния и потенциального осложнения:

Показатель

Вариант нормы

Потенциальное осложнение

Температура

До 37,5 градусов

Выше 38, повышается

Продолжительность

До 2 дней

Более 3 дней

Боль

Умеренная, постепенно уменьшается

Усиливается

Отек

Небольшой, но увеличивается

Со временем увеличивается

Выделения

Отсутствуют

Возможен гной

Самочувствие

Удовлетворительное

Озноб, слабость

Комментарий врача стоматологической клиники «Слален»:

«Если у пациента есть любые подозрения на осложнения, лучше дополнительно проконсультироваться с врачом. При необходимости стоматолог составит дополнительный план лечения».

Когда температура опасна? Когда она сопровождается признаками бактериального инфицирования. В некоторых случаях повышение температуры даже до 39 градусов является нормой — это индивидуальная физиологическая реакция организма. Самостоятельно определить, осложнение это или следствие воспаления, невозможно, поэтому не следует откладывать визит к врачу «на потом».

Опасна ли высокая температура? В некоторых случаях — да, ведь это может указывать на наличие инфекции в месте, где выполнялись хирургические манипуляции. Если игнорировать симптом, это может привести к распространению воспаления на окружающие ткани.

Алгоритм действий: что нужно делать

Общие рекомендации, которых необходимо придерживаться после любых стоматологических манипуляций:

  • контролировать температуру дважды в день, даже если нет озноба и слабости;
  • придерживаться рекомендаций врача относительно приема обезболивающих и противовоспалительных препаратов;
  • не принимать антибиотики, если не было соответствующего указания врача;
  • избегать перегрева (временно отказаться от сауны, горячей ванны);
  • если температура выше 38 градусов — немедленно обращаться к врачу.

Своевременная консультация позволяет избежать осложнений и провести лечение в более щадящем режиме.

Комментарий стоматолога клиники «Слален»:

«Что однозначно не стоит делать — так это использовать народные методы лечения, если таких рекомендаций не давал врач. Действительно, иногда помогает полоскание ротовой полости отваром ромашки или солевым раствором. Но делать это следует только тогда, когда стоматолог дал соответствующие рекомендации».

Что делать в экстренных случаях

Если возникает послеоперационная реакция организма, но посетить врача по тем или иным причинам невозможно, следует контролировать температуру тела. Если она поднимается выше 38 градусов и сохраняется в таком состоянии более 2 часов, следует принять жаропонижающие препараты. Обезболивающие разрешается использовать только в пределах допустимой дозировки и при отсутствии противопоказаний.

Дополнительно можно связаться с врачом по телефону. Например, в нашей стоматологической клинике «Слален» пациент может заказать обратный звонок, просто указав свои контакты в форме обратной связи. Мы обязательно поможем, предоставим все необходимые рекомендации и запишем на прием в ближайшее возможное время.

Самое главное — не паниковать. Как показывает стоматологическая практика, температура после удаления зуба или другого хирургического лечения в 90% случаев является нормой. Это защитная реакция организма, таким образом стимулируется процесс регенерации.

Использование современного оборудования и материалов в стоматологии значительно снижает вероятность возникновения осложнений. Именно поэтому в нашей клинике «Слален» применяются новейшие протоколы лечения, а все врачи имеют большой опыт и регулярно проходят повышение квалификации.

Вопросы и ответы

Нужно ли сбивать температуру, если она поднялась до 37,5 градуса?

Нет, если общее самочувствие при этом удовлетворительное. В этом случае следует отслеживать изменения температуры. Если она начнет активно расти, а боль усилится — необходимо обратиться к врачу.

Может ли температура появиться не сразу, а через несколько дней?

Да, это указывает на инфекционное осложнение. В таком случае следует дополнительно проконсультироваться со стоматологом. В большинстве случаев будет назначен короткий курс антибиотиков широкого спектра действия.

Всегда ли назначают антибиотики при температуре?

Нет. Антибиотики назначаются только в тех случаях, когда есть явные признаки бактериального инфицирования. В большинстве случаев температура возникает из-за локального воспаления.

Опасна ли температура после имплантации?

Кратковременное повышение — нет, неопасно. Высокая или длительная температура требует дополнительного контроля.

Безоглюк Анжелика Мирославовна
×
Обратная связь

Запись на прием

Мы используем основные и сторонние файлы cookie в целях повышения удобства пользования этим сайтом и получения информации о взаимодействии пользователей с его содержимым. Закрыв это сообщение, вы тем самым соглашаетесь с использованием нами файлов cookie.